Nunzi Apostolici in Italia dal 1929 al 2011

11/01/2007 – 01/10/2011:  S. Em. Card. Giuseppe Bertello                                           Bertello




17/04/2001 – 19/12/2006:  S. Em. Card. Paolo Romeo                                                   Romeo



07/03/1998 – 17/04/2001: S. Em. Card. Andrea Cordero Lanza di Montezemolo            Montezemolo
                                          



12/11/1994 – 21/02/1998: fu S. Em. Card. Francesco Colasuonno                                   Colasuonno



15/04/1992 -26/11/1994:  S. Em. Card. Carlo Furno                                                         Furno



19/04/1986 – 09/04/1992: fu S. Em. Card. Luigi Poggi                                                      Poggi


26/04/1969 – 19/04/1986: fu S. E. Mons. Romolo Carboni                                                Carboni



08/07/1967 – 23/04/1969: fu S. Em. Card. Egano Righi-Lambertini                                 
Righi Lambertini



14/12/1958 – 08/07/1967: fu S. Em. Card. Carlo Grano                                                   Grano



26/01/1953 – 15/12/1958: fu S. Em. Card. Giuseppe Fietta                                             
Fietta



30/06/1929 – 12/01/1953: fu S. Em. Card. Francesco Borgongini Duca                          Borgongini Duca